Thai Airasia X запустит прямые рейсы Тбилиси — Бангкок

Лоукостер Thai Airasia X готовится с 08 октября 2023 года приступить к выполнению чартерных прямых рейсов из Бангкока в Тбилиси и обратно на широкофюзеляжных лайнерах Airbus 330 вместимостью от 367 до 377 кресел. О соответствующих планах воздушного оператора сообщает «Спутник-Грузия».

Согласно расписанию, перелеты из Тбилиси в Бангкок будут выполняться до 29.10.2023 с частотой дважды в неделю. Целевая аудитория маршрута – курортники из стран Закавказья, планирующие отдых на курортах Таиланда в период действия полетной программы.

Грузия станет первой европейской страной, в которую Thai Airasia X возобновит полеты после пандемии COVID-19.

По словам главы Объединения аэропортов Грузии Тамар Арчуадзе, возвращение тайского перевозчика в Закавказье стало возможным благодаря активному участию представителей Тбилиси на международных авиафорумах. На таких мероприятиях делегаты имеют возможность «наводить мосты» с авиакомпаниями и представителями туриндустрии, рекламировать аэропорты страны и демонстрировать ее туристический потенциал.

Инициатива Thai Airasia X связана с планами развития новых маршрутов и расширением географии полетов. Рейсы в Тбилиси стали результатом успешных переговоров, проведенных в режиме on-line между представителями Объединения и авиакомпании. Этот шаг подчеркивает стремление сторон к интенсификации сотрудничества и созданию комфортных условий для путешествий.

В настоящее время представители сторон обсуждают перспективы перевода чартерных рейсов Thai Airasia X в регулярный формат и пытаются определить оптимальную периодичность полетов из Таиланда в Грузию. В числе рассматриваемых вариантов – продление упомянутых чартеров лоукостера на весь зимний сезон.

— Этот шаг обещает способствовать развитию торговых, экономических и туристических отношений между странами, — отметила Арчуадзе.

Thai Airаsia X (Thai Air Asia X) – тайская «дочка» малайзийского авиационного холдинга Air Asia Aviation Group, основанная 13 сентября 2013 года и начавшая профильную деятельность 17.06.2014. Оперирующая в лоукост-формате авиакомпания специализируется на выполнении межнациональных рейсов, предоставляя доступные варианты путешествий для пассажиров.

С современным парком в составе восьми широкофюзеляжных A330 указанной выше вместимости, Thai Airаsia X является важным участником азиатского рынка гражданских авиаперевозок (свыше десятка направлений в странах ЮВА и Австралии).

В ближайших планах – начало полетов в Казахстан (договоренность об открытии прямых рейсов Бангкок – Алма-Ата была достигнута в ходе состоявшихся прошлой осенью переговоров между главой Мининдустрии РК Каирбеком Ускенбаевым и коммерческим директором Air Asia Aviation Group Кареном Чаном).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: